LSN Messenger
Омск, 20.09.2017, 17:17

Вопросы расторжения договора кредита в Совкомбанке - необходимость присутствия сроков и возможность отправки заявлений по почте

Вопрос №13192914 из г. Омск
опубликован 20.09.2017, 17:17
Договор кредита в Совкомбанке оформила 18.09.17, предполагалось безналичное использование средств по карте. Сегодня хотела отдать менеджеру заявление на расторжение договора (средства с карты не снимались, никаких действий не производилось). Она не приняла, пояснив, что если в течение 25 дней не снимать деньги, то договор будет аннулирован. Так ли это? Может быть, нужно отправить заявления о расторжении договора и отказе от страховки по почте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше в письменном виде, направив уведомление почтой, расторгнуть и кредитный договор и договор страхования;

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"

""Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

""

В силу п. 1 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования", при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Пунктом 5 Указания банка России предусмотрено, что страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее - дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

20.09.2017, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Все зависит от условий договора. Но думаю, что все таки следует направить заявление о расторжении договора.

20.09.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток

Нет, такого не может быть, подозреваю, что Вас просто водят за нос.

Вам надо письменно расторгнуть договор

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.09.2017, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо! А отправлять заявления нужно в офис, где был заключен договор или в главный офис в другом городе?

20.09.2017, 17:40

Лучше конечно по месту нахождения филиала банка, но можете в любом офисе, в котором у Вас примут соответствующее заявление и поставят печать о принятии;

20.09.2017, 17:43