LSN Messenger
Бийск, 20.09.2017, 17:15

Магазин закрывается на ключ - каковы последствия для работника при обнаружении недостачи и как правильно написать обьяснительную?

Вопрос №13192917 из г. Барнаул
опубликован 20.09.2017, 17:15
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мне в моей проблеме. Я работаю в магазине, работаю одна, полностью материальное лицо. При ревизии обнаружили недостачу 200000. Работаю 1 год 9 мес. Магазин закрывается на 1 ключ, не опечатывается, нет не сигнализации не камер. Денег платить нет. На меня подают в суд, чем мне это грозит и как правильно написать обьяснительную? У меня на иждивении 2 ребёнка, официально не замужем. Заранее огромное спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе не соглашаться с исковыми требованиями. Целесообразно представить судебное заседание отзыв на исковое заявление, где изложить свои доводы.

20.09.2017, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

• Здравствуйте, Когда на вас подадут в суд и вы получите копию искового заявления, покажите его юристу, чтобы вам помогли составить грамотный отзыв

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.09.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Извините, пожалуйста, что-то я не очень поняла...

20.09.2017, 17:29

• Здравствуйте, Из вашего вопроса мы тоже мало что понимаем, юристу в любом случае нужно видеть исковое заявление и требования, которые вам предъявляют

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.09.2017, 17:33

В соответствии со статьей 233 Трудового кодекса Российской Федерации материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено Кодексом или иными федеральными законами.

Материальная ответственность наступает при одновременном наличии следующих условий: противоправного поведения (действий или бездействия) причинителя; причинной связи между противоправным действием и материальным ущербом; вины в совершении противоправного действия (бездействия).

Согласно статье 238 Кодекса работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, под которым понимается реальное уменьшение или ухудшение наличного имущества работодателя, а также необходимость для него произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

К прямому действительному ущербу могут быть отнесены, например, недостача денежных или имущественных ценностей, порча материалов и оборудования, расходы на ремонт поврежденного имущества, выплаты за время вынужденного прогула или простая, суммы уплаченного штрафа.

К обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 247 ТК РФ у материально ответственного работника, у которого обнаружена недостача, должно быть затребовано письменное объяснение для установления причины возникновения ущерба.

20.09.2017, 18:19