Воронеж, 20.09.2017, 18:06

Обжалование завещания - возможности и перспективы в случае отсутствия у наследника наследственных прав

Вопрос №13193162 из г. Воронеж
опубликован 20.09.2017, 18:06
Вопрос такой, мои родители давно в разводе, жили отдельно. Не давно узнал что отец умер. Я получил свидетельство о смерти. Есть свидетельство о рождении. Он жил со своей мамой вместе в квартире (моей бабушкой). сходил к нотариусу и узнал что он оставил завещание не на меня, а на другого человека. Можно ли это обжаловать? Я являюсь единственным сыном. Больше он ни с кем зарегистрирован не был. его мама от своей части отказалась в пользу других людей. Что делать и как быть? Нотариус мне даже не сказала на кого завещание. Можно ли обжаловать эти действия? Есть ли смысл бороться или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, при наличии оснований вы можете обратиться в суд с иском о признании данного завещания недействительным.

Удачи вам и всего наилучшего

20.09.2017, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можете оспорить завещание и признать его недействительным если на это найдёте причины (ст. 1131 ГК РФ). Нотариус и не скажет, на кого завещание. Будут основания будет и смысл бороться.

20.09.2017, 18:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А какие нужны основания? Я являюсь единственным сыном. По закону отцова часть должна идти мне и его маме... Или я не прав?

20.09.2017, 18:11

Это не является основанием для оспаривания завещания. Если есть завещание на все имущество, то наследники по закону к наследованию не призываются. За исключением лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Удачи вам и всего наилучшего

20.09.2017, 18:12

Сын то единственный, но в Вашем случае отец завещал кому-то, поэтому право первоочередного наследника здесь не применяется

п. 2 ст. 1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

20.09.2017, 18:14