Необходимость признания недееспособности пожилой родственницы и возможность распоряжения ее имуществом до истечения полугода
Добрый вечер.
Нотариус не устанавливает недееспособность или дееспособность, с этим вопросом необходимо обращаться в суд. для этого подается соответствующий иск о признании гражданина недееспособным.
Здравствуйте, Сергей. Нотариус не имеет права устанавливать недееспособность. Для этого требуется решение суда о признании Вашей тещи недееспособной.
Но если она не является постоянной пациенткой писхбольницы, то без проведения судебно-психиатрической экспертизы суд не вынесет такое решение.
И рассмиотрение дела займет не меньше, чем полгода.
Кроме того, для распоряжения недвижимостью недееспособной опекуну потребуется получить согласие органа опеки.
Удачи Вам.