Что происходит, если на меня написано заявление в прокуратуру и меня уже вызвали в полицию? Как узнать окончательный исход дела?

Вопрос №13193354 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.09.2017, 19:00
Если на меня написано заявление в прокуратуру, а меня вызвали в районное отделение полиции по этому вопросу, будут ли вызывать ещё и в прокуратуру? И как я должна узнать, чем всё закончилось?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если написано заявление о привлечении к уголовной ответственности, то прокуратура этим не занимается, поэтому и вызывать вас не будет. Информацию о результатах проверки сможете уточнить непосредственно в отделе полиции.

Удачи вам и всего наилучшего

20.09.2017, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Нет, в прокуратуру Вас вызывать не будут. Сотрудники полиции проведут проверку и вынесут решение либо о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела, копию постановления Вам направят почтой.

20.09.2017, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Скорее всего заявление, которое подали на вас в прокуратуру, органы прокуратуры передали в районный отдел полиции, куда вас и вызвали, для дачи объяснений. После чего органы полиции вынесут решение по заявлению и о читаются перед органами прокуратуры.

20.09.2017, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Скорее всего будет вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

20.09.2017, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! В данном случае вы можете уточнить по данному обстоятельству в отделе полиции.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

20.09.2017, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

А если написано заявление по поводу административного правонарушения так же ответ придёт почтой или всё таки вызывут в отделение полиции либо в прокуратуру? В объяснение я писала, что об административном правонарушении я предупрежденнна.

20.09.2017, 19:19

Здравствуйте. Дела об административном правонарушении рассматриваются судом. Скорее всего у Вас речь идет об оскорблении? Значит, полиция соберет материал и прередаст в прокуратуру, а уже прокуратура будет принимать решение о передаче адм. дела в суд.

20.09.2017, 19:31

Здравствуйте! В данном случае в суде будут рассматривать дело. Полиция соберет доказательства и передает затем в Прокуратуру и далее в суд.

20.09.2017, 23:39