Как отправить надзорную жалобу по уголовному делу из места лишения свободы - лично или через другие лица и способы?

Вопрос №13193956 из г. Курск
опубликован 20.09.2017, 20:46
Здравствуйте! Человек отбывает наказание в виде лишения свободы. Как отправить надзорную жалобу по уг.делу? Он ее лично должен отправить из места лишения свободы и написать собственноручно или возможна ее подача другими лицами (родственники, жена) др.способами (курьер, почта) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Согласно п. 1 ст. 412.1, ст. 401.2 УПК РФ правом подачи надзорной жалобы обладают стороны процесса (осужденные, оправданные, потерпевшие, в том числе гражданские истцы), иные лица, чьи права были затронуты решением. Жалоба от имени указанных лиц может быть подана их представителем. Например, направить в ВС РФ надзорную жалобу от имени лица, находящегося в местах лишения свободы, может его представитель, получивший соответствующую нотариальную доверенность (см. постановление пленума ВС РФ от 20.05.2005 по делу № 132 п 2005).

20.09.2017, 20:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если он ее напишет, подпишет лично и и передаст для отправки родственникам? Такое возможно? Или необходимо отправлять из места отбывания непосредственно?

20.09.2017, 20:51

Уважаемая Анастасия Владимировна, надзорная жалоба должна быть подана напрямую в Верховный суд РФ (по почте, лично или, с 01.01.2017, – в электронной форме). Президиумом Верховного суда РФ в порядке надзора могут быть рассмотрены получившие законную силу судебные решения, перечисленные в п. 3 ст. 412.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001 № 174-ФЗ.

20.09.2017, 20:58

Да, может написать жалобу собственноручно, передать родственникам, приложить подлинники всех приговоров и постановлений, подписать лично и передать родственникам для отправки. В сопроводительном письме может указать, что жалоба написана лично, отбывает наказание в ИК, но жалоба передана родственникам для отправки по почте.

22.09.2017, 08:41

Юридические услуги в Курск