Севастополь, 20.09.2017, 21:41

Права приставов по взысканию долгов за квартплату у временно зарегистрированных непроживающих лиц

Вопрос №13194228 из г. Севастополь
опубликован 20.09.2017, 21:41
Добрый вечер! Имеют ли права приставы, на основании судебного приказа, взыскивать за квартплату долги, с временно зарегистрированного, но не проживающему по этому адресу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, приставы исполняют судебный приказ или решение суда, поэтому могут. Если вы не согласны с судебным актом, то его необходимо обжаловать в установленном законом порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

20.09.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Судебный пристав только исполняет судебный приказ. Если суд взыскал со всех зарегистрированных лиц, то значит судебный пристав имеет право удерживать долг. Если не согласны, то подавайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа.

20.09.2017, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! В данном случае Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

20.09.2017, 23:04

Может ли суд взыскивать за квартплату долги, с временно зарегистрированного, но не проживающему по этому адресу.

20.09.2017, 21:45

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

20.09.2017, 21:46

Дмитрий, регистрация возлагает на лицо определенные обязанности, в том числе по оплате жку, даже если лицо там не проживает.

Удачи вам и всего наилучшего

20.09.2017, 21:47

Да, мировой судья имеет право вынести судебный приказ о взыскании долга солидарно со всех зарегистрированных лиц, в том числе временно зарегистрированных.

20.09.2017, 21:48