Липецк, 01.07.2021, 17:33

Банк блокирует счета без приказа пристава - что делать, если вы стали жертвой?

Вопрос №18557024 из г. Липецк
опубликован 01.07.2021, 17:33
Есть долг по карте сбербанка, у них есть судебный приказ вынесенный 31.02.2021 г они арестовали все мои счета на основании этого судебного приказа, банк, но не пристав, у пристава нет этого судебного приказа. Позвонила на горячую линию они сказали что имеют права заблокировать и снимать мои деньги без приставов на основании судебного приказа, приказ не видела не получала, куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

02.07.2021, 00:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Судебный приказ можно получить в банке или в суде и подавать в суд возражения относительно его исполнения. Судебный приказ может быть подан напрямую в банк.

01.07.2021, 17:36

Добрый день.

Вам нужно готовить правильное возражение и отменять судебный приказ! После этого арест будет снят, а удержанные деньги будет можно вернуть. Подчеркну, для подготовки возражения получать копию судебного приказа не нужно!

01.07.2021, 17:37

1. Получаете судебный приказ у мирового судьи

2. После получения приказа подаете заявление об отмене в течение 10 дней (ст.ст.128, 129, 112 ГПК РФ)

01.07.2021, 17:39

Уточняйте реквизиты СП в банке, получайте его в суде, а затем подавайте возражения на него в суд, с ходатайством о восстановлении пропушенного срока для его отмены.

02.07.2021, 07:16

А списанные деньги вернут после отмены?

01.07.2021, 17:49

Ольга, здравствуйте! Могут вернуть, если после отмены судебного приказа Вы подадите в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа.

01.07.2021, 18:13

После отмены СП, Вы вправе обратиться в тот же суд с заявлением о повороте исполения СП.

02.07.2021, 07:17