Казань, 20.09.2017, 22:20

Работник не может получить зарплату по своим предпочтениям из-за неприязни к банку СБ

Вопрос №13194389 из г. Казань
опубликован 20.09.2017, 22:20
Ввиду неприязненных отношений, работник не желает перевода зарплаты на карту СБ. В переводе на карту другого банка, предприятие отказывает, аргументируя какими-то обязательствами. В выдаче через кассу также отказ, т.к. не хочет нарушать требования выдачи з/платы 2 раза в месяц, в то время, как работник фактически имеет возможность получать деньги через кассу примерно раз в 2 месяца в связи с отдаленностью места производства работ. Насколько обоснован отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Рустэм. Отказ работодателя является незаконным. В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Удачи Вам.

20.09.2017, 22:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По возможности хотелось бы уточнить про получение из кассы, по заявке работника, не 2 раза в месяц, а по факту прибытия. Грозит ли это предприятию неприятностями? Спасибо...

20.09.2017, 22:50

Здравствуйте.

Никаких нарушений в связи с выдачей зарплаты наличными в кассе предприятия не будет. Также запятая работодатель не вправе отказывать вам в переводе заработной платы на счет в другом банке. Вам достаточно написать заявление и приложить к заявлению реквизиты счёта на который вы хотите получать заработную плату. Если откажут то советую обратиться в инспекцию по труду с жалобой.

20.09.2017, 22:55

Здравствуйте, Рустэм. Не совсем понятно, о чем Вы спрашиваете. Для предприятий устнавливается лимит кассы. Суммы сверх этого должны быть внесены на расчетный счет.

Если Вы не получили зарплату в дни ее выплаты, то ее должны внести в банк на депозит.

Если же лимит кассы превышен, то за хранение денег в кассе сверх лимита могут привлечь работодателя к ответственности.

Удачи Вам.

20.09.2017, 23:11