Суд привлек автобусного водителя к административной ответственности, однако я хочу возместить моральный ущерб своему сыну. Как определить сумму компенсации и госпошлину в исковом заявлении

Водитель маршрутного автобуса за удар по лицу моего сына наказан судом (10 суток административного ареста). Хочу обратиться в районный суд с исковым заявлением о возмещении морального ущерба (50 000 руб.), взыскании расходов на проведение СМЭ (1212 руб.) и оплаты госпошлины. Какую цену иска указывать в исковом заявлении и в каком размере оплачивать госпошлину?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Укажите цену иска 50 т.р. для формальности, но на самом деле моральный вред в цену иска не входит, т.к. является требованием неимущественного характера. Госпошлина по таким делам 300 рублей. Дело подсудно районному суду.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! При подаче в районный суд искового заявления о взыскании компенсации морального вреда госпошлина 300 рублей. Также судебные расходы можно взыскать.

Благодарю Вас!

Добрый день!

В данном случае по моральному ущербу нужно оплатить пошлину в 300 рублей. В цене иска укажите отдельно 1212 рублей и отдельно 50 000 рублей госпошлины.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Спасибо, буду знать.

Доброго вам времени суток. При подаче заявления о взыскании морального вреда госпошлина 300 руб. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Спасибо за ответ!