Могу ли я сам в договоре дарения выступать как законный представитель несовершеннолетних детей?
Потратили материнский капитал на погашение части ипотечного кредита. Собственником жилого дома являюсь я (супруг). Затем погасили остатки кредита и сняли ограничение ипотеки. Теперь нужно переоформить жилой дом в общую долевую собственность.
Могу ли я сам в договоре дарения выступать как законный представитель несовершеннолетних детей? Если должна быть супруга, то возможна ли подача документов на регистрацию ФРС без присутствия супруги? (это связанно с тем что подовать документы нужно в соседнем городе, а поехать я смогу только один)
Лучший ответ
За несовершеннолетних детей при заключении договора могут выступать их законные представители. В данном случае вы являетесь собственником и дарителем. А приобретателем - ваш ребенок. Правило такое - в договоре один и тот же человек не может представлять интересы и дарителя и одаряемого. Поэтому за детей должна договор оформлять их мама, ваша супруга. а чтобы подать документы на регистрацию, достаточно чтобы жена дала доверенность, но не вас, а например. на вашего друга, с которым вы и поедете вместе в рег.органы. Удачи!