Как получить разрешение на брак в России для супругов с разным гражданством

Здраствуйте, я гражданин России жена гражданка Азербайджана, 3 сентября мы поженились в Баку, там же она взяла справку в загсе, что она не состояла в браке с переводом и заверенным нотариусом. Приехав в Россию а именно в Мурманск мы пошли в загс чтобы подать заявление, и тут самое веселое началось нам сказали что мы не принимаем справку нотариально заверенную с переводом из Азербайджана, и нам надо ехать в Москву в посольство и там подать запрос и только через посольство получить справку. Это займет от 3 до 6 месяцев. Я позвонил в Москву а именно в посольство где мне сказали что с справкой которая у меня на руках можно расписаться в загсе. Помогите проконсультирует. Спасибо.

Лучший ответ

Вам не нужно снова заключать брак в РФ. Брак, заключенный в Азербайджане, признается действительным. На свидетельстве о заключении брака нужно поставить апостиль (в Азербайджане), в РФ нотариальной удостоверить перевод свидетельства на русский язык.

Мы в Азербайджане не расписывались в загсе, мы справку взяли о том что она не состоит в браке перевели и заверили нотариусом. Загс хотим в Мурманске делать.

Здравствуйте обращайтесь в ЗАГС заявление на регистрацию брака прикладывать к заявлению копию данной справки если Заказ будет отказывать требуйте от них письменного отказа на основании полученного ответа будете принимать решение как действовать дальше.

Здравствуйте. Отказ ЗАГС не законен. Необходимо обжаловать. Но при обжаловании - те же 3 месяца пройдут.

Всего Вам наилучшего, и удачного разрешения проблемы.