Москва, 04.07.2019, 17:10

Какие права и обязанности при разводе с иностранным гражданином и ребенком до года - алименты, имущество, иск на развод и сторонние меры?

Вопрос №16019541 из г. Красноярск
опубликован 04.07.2019, 17:10
Я гражданин Российской Федерации. Жена моя гражданка Азербайджана (у неё только РВП). У нас есть общий ребёнок (дочь, 2018 года рождения, родилась 22.10.2018 года). Хочу подать на развод, согласны оба, как я так и жена. Она уже переехала и живет у своей мамы. Я сейчас в отпуске, в Азербайджане. Мне сказали что пока год не исполнится ребенку, я не могу подавать на развод. И у меня заканчивается уже отпуск. Я уезжаю обратно в Россию. У меня такой вопрос. Сможет ли она без меня что либо сделать? Подать на развод или на алименты. И следующее. Как будут высчитывать алименты? Зная что она будет тратить налево, могу ли я требовать что бы эти деньги собирались? И потом, у нас дома есть мебель. Которые они отдали своей дочери. Сейчас я уезжаю. И если что нибудь случиться с ихней мебелью, буду ли я за это отвечать. И как будет то, что они просто и ложно если будут заявлять что якобы еще что то было, или не так было. Как будет в этом случае? Если эти вещи они будут забирать после развода. А меня пока не будет тут в Азербайджане. Я буду в России. Как все это будет происходить. Объясните пожалуйста...
Лучший ответ
Рекомендуется

Жена может подать иск о расторжении брака, даже до исполнения ребенку год. Муж не может. Так установлено ст. 17 Семейного кодекса РФ.

Также жена вправе подать иск о взыскании алиментов на содержание ребенка и на свое содержание до исполнения ребенку трех лет. Алименты начисляются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ). Решение может быть вынесено заочно-если Вы не явитесь в суд по неуважительной причине.

Вы вправе просить суд разрешить перечислять 50 % алиментов на счет ребенка (ст. 60 СК РФ). Но вторые 50 % придется платить матери ребенка.

04.07.2019, 17:18

Здравствуйте, уважаемый Дашдамир!

До достижения ребенком года супруг не может подать на расторжение брака. Мать сможет на Вас подать на алименты. В частности, подать по месту Вашего жительства в РФ заявление о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ) на основании ст.80 Семейного кодекса РФ. Тратить алименты она может на ребенка, но контроля как такового за ней не будет. Но Вы вправе потребовать 50% алиментов, чтобы уходили на счет ребенка согласно п.2 ст.60 Семейного кодекса РФ:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если что-то случится с вещами, то должны доказать вину в причинении ущерба. Если не смогут этого сделать, ничего не будет. Если суд будет в РФ, то применим ГПК РФ. Ложно не сможет просто заявлять, нужны доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

04.07.2019, 17:12

Уважаемый! Статьи 38 и 39 Семейного кодекса РФ это императивная норма права, согласно которых могут возникнуть правовые последствия и наступит события только, либо по соглашению, либо по решению суда в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

04.07.2019, 17:18

Доброго времени суток

Иск о расторжении брака между жителем РФ и иностранцем может быть подан в российский суд как в случае, когда супруги (или один из них) живут в РФ, так и при проживании за пределами нашего государства.

Если ваша супруга не будет получать ВНЖ то подать на развод получение алиментов и раздел имущества сможет ст.131 ГПК РФ.

04.07.2019, 17:21

На алименты если она будет подавать а Азербайджане. А я буду в этот момент в России. То как будут высчитывать сумму для алиментов. И насчет развода. Пока я не приеду обратно в Азербайджан, то развод она не сможет без меня сделать да?

04.07.2019, 17:22

Могут легализовать решение суда Азербайджана в РФ. И тогда будут взыскивать согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в России с Ваших доходов. На развод подать сможет, но ввиду того, что не будет Вашего извещения, дело могут оставить без рассмотрения.

04.07.2019, 17:31

Развод в Азербайджане сможет оформить и без вас

Семейный кодекс Азербайджанской Республики

(Утвержден Законом Азербайджанской Республики

от 28 декабря 1999 г. № 781-IГ)

76.1. При отсутствии согласия на выплату алиментов суд ежемесячно удерживает у их родителей алименты для детей в следующем размере:

76.1.1. на 1 ребенка — четвертую часть заработка и (или) других доходов родителей;

76.1.2. на 2 детей — третью часть заработка (других доходов);

76.1.3. на 3 и более детей — половина заработка (других доходов).

76.2. Размер указанных паев может быть сокращен или увеличен судом с учетом семейного и материального положения сторон, а также других заслуживающих внимания фактов.

Статья 77. Виды заработной платы и (или) других доходов, с которых удерживаются алименты для дететей

Виды получаемых родителями в манатах или зарубежной валюте заработной платы и (или) других доходов, с которых удерживаются алименты для детей, устанавливаются соответствующим органом исполнительной власти.

04.07.2019, 17:35