Москва, 21.09.2017, 00:37

Как разделить земельный участок при отказе второго собственника участвовать в межевании?

Вопрос №13194707 из г. Москва
опубликован 21.09.2017, 00:37
В общей долевой собственности с 2007 года 1/2 земельного участка ИЖС, участок необходимо поставить на кадастровый учет, для дальнейшего раздела, но второй собственник уклоняется от межевания общего участка, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте сначала договоритесь с кадастровым инженером о дате и времени проведения работ по межеванию земельного участка направьте письменное заявление в адрес второго собственника земельного участка А то что в такую то дату в такое-то время будет производиться межевание если собственник не явиться или будет не согласен с результатами межевания вы будете иметь право обратиться в суд с заявлением об установлении границ земельного участка ответчика будет выступать сосед.

21.09.2017, 00:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый вечер.

Заказывайте межевой план. Предлагайте подписать акт согласования границ земельного участка второму собственнику и собственникам смежных земельных участков. В случае отказа одного из них от подписания акта, обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении границ земельного участка.

21.09.2017, 00:41

Геодезическую съемку целого участка заказали, но за готовым планом идти должны вдвоем со вторым собственником и с его комплектом документов на собственность, а собственник ссылается на нехватку времени.. то есть мне одной план на наш общий участок не выдадут для согласования?

21.09.2017, 00:48

Почему Вам не выдают? Вы заказывали со вторым собственником? Заказывайте сами. Вам, как заказчику, не могут не выдать. Требуйте письменный отказ. С письменным отказом обращайтесь в суд. В любом случае, даже если Вы представите межевой план, в рамках судебного процесса может быть проведена экспертиза для установлению границ земельного участка.

21.09.2017, 00:55