Калуга, 21.09.2017, 00:54

Необходимость свидетельства о браке при оформлении нотариального согласия супруга на регистрацию детей по месту жительства

Вопрос №13194728 из г. Калуга
опубликован 21.09.2017, 00:54
При оформлении нотариального согласия супруга на регистрацию детей по месту жительства супруги необходимо ли предъявить свидетельство о браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! В соответствии с действующим законодательством РФ, для регистрации ребенка по месту жительства отца (записанного в свидетельстве о рождении ребенка) или матери (если родители зарегистрированы по разным адресам), не требуется обязательного представления письменного согласия от второго родителя, что он не возражает против регистрации ребенка, не требуется обязательного присутствия второго родителя при подаче документов на регистрацию ребенка по месту жительства или пребывания, не требуется согласия третьих лиц и достаточно представить в паспортную службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей.

21.09.2017, 00:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

К сожалению, паспортный стол требует согласие супруга на основании п.3 Статьи 65 СК РФ. Так супруг приехать лично не может, то требуют нотариальное согласие. Вопрос в том, необходимо ли представить нотариусу свидетельство о браке или достаточно паспорта и свидетельств о рождении детей?

21.09.2017, 01:05

Уважаемый Марат не совсем понятно Вы пишите супруга, а исходя из второго вопроса я так понимаю это бывшая супруга? Вы вместе не проживаете?

21.09.2017, 01:09