Менеджер банка обманул - как решить проблему с понижением процентной ставки и предложением платной услуги

Взял кредит в восточном банке под 59,9 плюс условие две страховки. Менеджер убедила что первые три месяца я оплачиваю страховку после чего мне понижают проц. Ставку. Прошли три месяца откозали. Ссылаясь на то что ранее больше пяти лет назад у меня были просрочки по кредиту в другом банке. (кредит в другом банке закрыт давным давно). Сволочи предложили услугу за 5000 тысячь рублей. Якобы они исправят мне кредитную историю и тогда может быть понизят проц. Ставку под 39.9. Притом что я клиент банка не первый год. кредит в этом банке не первый, репутация хорошая, просрочек по оплатам кредита нет. что делать подскажите пожалуйста.
Лучший ответ

Здравствуйте. Все обещания работников банка должны быть прописаны в условиях кредитного договора или договора страхования. Если там понижение процентной ставки не предусмотрено ни при каких условиях, то иллюзии питать не стоит.

Кредитная история запрашивается только при принятии решения о выдаче кредита, поэтому ссылки на какие-то просрочки как минимум смешны.

Если услуга стоимостью 5000 нашла свое отражение в документах, то законность её предоставления Вам можно оспорить.

В любом случае необходимы документы. В них кроется много интересного, но поскольку русский народ читать не привык, такие ситуации и получаются.

Можете мне скинуть, я проанализирую документы и дам подробный ответ.

Спасибо за объяснение!

Здраствуйте, естественно некакие обещания менеджера банка не задокументированны. Кредитный, Страховой договор оформлен по закону чисто. Законно ли менеджеру банка юридически ответственному лицу устно лже информировать в водить в заблуждение, обманным путём выдавать кредит под 59.9%год с устным условием после оплаты страховки банк снизет проц ставку. В итоге откозали ссылаясь на испорченную кредитную историю. Предложили исправить за 5000 т. р.вот тогда. Смешно согласен. Но по сути плакать надо что мы живём в стране дураков и мошенников. А власти без действуют. Подскажите как изменить сетуацию. Кому в какой форме писать жаловаться. Спасибо.

Доброго времени суток

Нет, если он солгал, то это нарушение Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей".

Но это надо доказать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

На ваши отношения с банком в полном объеме распространяются нормы Закона РФ О защите прав потребителей

В статье 10 сказано:Банк: обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Напишите по данной ситуации жалобу в Центральный банк

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.