Омск, 21.09.2017, 07:25

Требуется ли разрешение отца, если мать переезжает с несовершеннолетним и 16-летним ребенком в Узбекистан на постоянное место жительства?

Вопрос №13195252 из г. Омск
опубликован 21.09.2017, 07:25
Нужно ли разрешение отца, если мать едет с несовершеннолетним ребенком и с ребенком 16 лет в узбекистан на постоянное место дительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лилия, добрый день!

Вывезти ребенка без согласия отца Вы можете, но если он не согласен с самим фактом переезда - он может написать заперт на вывоз ребенка из страны, а так же подать на определение места жительства ребенка с собой.

Всего Вам наилучшего!

21.09.2017, 07:29

Если он подаст запрет и определение места жительсива после того, когда я уеду с детьми, что тогда?

21.09.2017, 07:35

Вывозить ребенка на постоянное место жительства в другую страну можно с нотариального согласия второго родителя. Суд может определить место проживания ребенка с отцом, в этом случае ребёнка необходимо будет вернуть.

21.09.2017, 07:38

Лилия, этот вопрос будет регулироваться на межгосударственном уровне, но если у ребенка гражданство РФ, вероятность, что ребенка вернут в Россию очень велика. Поэтому лучше не делать таких шагов без согласия отца.

Всего Вам наилучшего!

21.09.2017, 07:48