Барнаул, 21.09.2017, 07:39

Итоги кредитной истории - отмененный судебный приказ, требование оплаты задолженности и страховой суммы

Вопрос №13195308 из г. Барнаул
опубликован 21.09.2017, 07:39
У меня имеется кредитная карта банка Тикькофф. В 2015 году в связи с ухудшением материального положения у меня ни стало возможности вносить ежемесячные платежи. В 2016 году был вынесен судебный приказ, который в последствии был отменен. Сейчас банк обратился в суд с иском о взыскании задолженности по основному долгу, просроченных процентов, оплаты госпошлины за судебный приказ, и госпошлины за иск о взыскании задолженности. Вопрос такой: должен ли я оплачивать госпошлину за судебный приказ, который был отменен. Могу ли я подать иск о возврате уплаченной страховой суммы которая начислялась ежемесячно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если судебный приказ отменен полностью а не в части то нет не нужно платить государственную пошлину. Ее должны будут взыскать с истца. Подвть иск на возмещение страховой премии имеете право.

21.09.2017, 07:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго дня!

Возврат госпошлины в случае отмены судебного приказа возможен, если суд отклонил принятие заявления о его вынесении, либо его возвратил. Если же суд заявление принял и его рассмотрел, а впоследствии вынесенный приказ был отменен после не согласия должника, то госпошлину вернуть не возможно. Поскольку, госпошлина взимается за совершение судом юридически значимых действий, а сам факт выдачи судебного приказа и есть юридически значимое действие.

Ваш истец не имел право требовать с вас уплату ТОЙ госпошлины по отмененному приказу. Он мог попробовать засчитать её в счет госпошлины по иску в исковом производстве, но и в этом случае суд отказал бы, т.к. юридически значимые действия были совершены.

Удачи!

21.09.2017, 07:49

Можете подать претензию страховой компании, в случае отказа обратиться в суд с иском о возврате страховки. Если приказ был отменен, не должны платить гп.

21.09.2017, 07:59

Здравствуйте, Евгений. Если иск банка будет удовлетворен, то с Вам будут взысканы и судебные расходы, в том числе и расходы по вынесению судебного приказа. Приказной порядок по данной категории споров сейчас является обязательным. Отмена судебного приказа связана с подачей Вами возражений, в не необоснованностью заявления. Таким образом, расходы, связанные с выдачей судебного приказа являются необходимыми для обращения в суд с исковым заявлением.

В силу ст. 98 гпк рф

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

21.09.2017, 13:44

За какой период времени могу подать иск о возврате уплаченной страховой суммы?

21.09.2017, 07:56

Исковое заявление можете предъявить в пределах срока исковой давности три года согласно ст.196 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

21.09.2017, 08:00

Требуйте возврата страховой премии за все время оплаты. Это право ответчика заявлять о применении срока исковой давности. Удачи...

21.09.2017, 08:05