Омск, 21.09.2017, 08:05

Проблемы с подтверждением родства детей при оформлении надбавки к пенсии - что делать?

Вопрос №13195405 из г. Омск
опубликован 21.09.2017, 08:05
Я была замужем за немцем, жили в России, дети на его фамилии, после развода, он вернулся в Германию и изменил фамилию убрав "Ь" Дети собираясь ехать жить к отцу тоже измерили фамилии. Сейчас я при оформлении надбавки к пенсии не могу доказать, что это мои дети, так как они потеряли свидетельства о рождении, а при получении новых у них написана фамилия уже без "Ь" знака. Но самое проблематичное в том что из архива я добыть документы не могу, тк она родилась в Казахстане. Подскажите что делать? Пенсионный фонд посылает делать расшифровку штампа и заверять у натариуса, можно обойтись ли иначе? Ведь пенсии и так маленькие, а это лишние траты?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемая Ирина

Не надо было убирать букву либо убирать всем вместе, теперь архив и суд

Удачи вам и вашим близким!

21.09.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Нет конкретики

Добрый день!

Сейчас вам поможет только суд и придётся устанавливать юридический факт, других способов нет к сожалению

Всего хорошего.

22.09.2017, 09:08

А в суд иск на кого оформить и как правильно сформулировать?

22.09.2017, 09:06

Здравствуйте Ирина, исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ. Для правильного составления есть смысл обратиться к юристу, чтобы избежать возможных проблем.

Удачи вам и всего наилучшего

22.09.2017, 09:07

Доброго времени суток! 1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

22.09.2017, 09:08

Добрый день! Ирина

Исковое заявление подавать не нужно. Просто заявление об установлении юридического факта

Всего хорошего..

22.09.2017, 09:10