LSN Messenger
Казань, 21.09.2017, 08:53

Переписка доли в доме - нужно ли согласие второго собственника и возможность оформления дарственной с обременением?

Вопрос №13195641 из г. Казань
опубликован 21.09.2017, 08:53
Вопрос; у дома два хозяина (отец и дочь) отец хочет переписать свою часть на другую дочь. Нужно ли при оформлении документов присутствие и разрешение втрого сособственника. И можно ли сделать дарственную с обременением (что бы папа имел возможность жить в доме до конца жизни)
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Не нужно. С обременением не сможете сделать. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

21.09.2017, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А что завещание на дочь, которую хотите одарить не устраивает?

Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru

21.09.2017, 09:46

А если дом с землей. Сестра нужна?

21.09.2017, 09:10

Доброго времени суток! Нужна. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

21.09.2017, 09:11

Доброго времени суток

Если он хочет именно сделать договор дарения, то второй собственник ни его согласие не треуются у нотариуса

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.09.2017, 09:12