Как вернуть часть страховой премии при отсутствии предоставленных документов об расторжении договора и полном погашении кредита?
Хотел вернуть часть выплаченной страховой премии, страховая ответилаа: что в свяязи с тем. что в течение 45 дней я не предоставил документы - заявленние о расторжении договора страхования, копии или оригинала договора страхования, письма из банка, подтверждающего полное погашение кредита. Каким образом можно решить эту проблему?
Лучший ответ
Здравствуйте! Вы имеете право на возврат части страховой премии за период с момента погашения кредита до окончания действия кредитного договора, поскольку отпала возможность возникновения страхового случая и страхового риска уже не существует. 45 дней это всё сказки, закон никаких сроков не устанавливает, обращайтесь в суд.
Спасибо!
Указание ЦБ РФ №3854-У от 20 ноября 2015 года
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования [b]в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии[/b], при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Период "охлаждения" для расторжения договора страхования - 5 дней с момента заключения.