Калуга, 21.09.2017, 09:40

Претензия на возврат денежных средств за приобретенный фильтр с обратным осмосом в компании Аквофор г.Калуга

Вопрос №13195883 из г. Калуга
опубликован 21.09.2017, 09:40
Преобрел фильтр с обратным осмосом для воды в компании "Аквофор" г.Калуга. После установки фильтра, рабочие характеристики не соответствовали заданным в их паспорте (слив воды в дренаж превышал норму указанную в тех. паспорте) Вовремя обращения в магазин с данной проблемой, фильтр был принят работником магазина, но денижные средства не были возмещены. Мною была написанная претензия на возврат денежных средств, позже поступил на неё ответ с отказом на возмещение. В данном ответе было написанно хозяином магазина и им же подписанно то,что все в норме и фильтр соответствует тех. паспорту, но офециального документа об экспертизе мне не предоставили. Я предпологаю то,что экспертиза не проводилась а было не законное вмешательство третьих лиц, так же хозяина магазина. Оброщался в горячую линию данной компании на,что нормального ответа я не получил. Оброщался в защиту прав потребителя, получил консулетаю то,что нужно писать иск в суд (иск за деньги). Сумма фильтра 6500 рублей. Прошу вас прокансультировать меня в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Илья.

В данной ситуации, при отказе продавца выплатить денежные средства, обязать его вернуть потраченную сумму может только суд. Учитывая стоимость фильтра подавать исковое заявление необходимо мировому судье в судебный участок по месту регистрации продавца (наименование и адрес или ИНН продавца указаны в чеке или договоре купли-продаже) или же по своему месту регистрации (на Ваш выбор).

Кроме суммы самого фильтра Вы имеете право потребовать с продавца неустойку (ч. 1 ст. 23 Закона о защите прав потребителей) и компенсацию морального вреда. Госпошлиной исковое заявление не облагается.

21.09.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Хороший специалист

Доброго времени суток. Если на досудебную претензию вы получили отказ, то остается только решать спор в судебном порядке. Нужно иск подавать по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

21.09.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Присутствует аудиозапись при сдаче товара продавцу, где он говорит "ну да,сливает он больше чем указанной в тех. паспорте ну и что?"Влияет это как то на дело или нет?

21.09.2017, 11:13

Нет. Подавайте иск и просите суд назначить судебную товароведческую экспертизу. Экспертиза будет за Ваш счет, но в случае удовлетворения иска расходы на экспертизу по Вашему требованию будут взысканы с ответчика в Вашу пользу.

21.09.2017, 11:23

Аудиозапись вы можете приложить на электронном носителе. Суд самостоятельно решает и проводит оценку доказательств. В любом случае будет проводится экспертиза товара, которая и установит надлежащего или нет качества товар. Вы главное на экспертизе присутствуйте.

21.09.2017, 11:41