LSN Messenger
Кузнецк, 21.09.2017, 10:39

Права бывшего мужа - требования о выходе нас с детьми из дома после развода и плата за аренду снимаемой квартиры

Вопрос №13196193 из г. Кузнецк
опубликован 21.09.2017, 10:39
Имеет ли бывший муж право сейчас (после развода) в осенний период попросить уйти нас с детьми из дома? И обязан ли он платить за аренду квартиры. Которую я буду снимать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Галина, здравствуйте!

Сочувствую Вашей ситуации.

Он я так понимаю, собственник квартиры?

Обязать по закону платить за Вашу сьемную квартиру его нельзя, если он сам не решит это сделать. Попробуйте с ним поговорить.

Разделу при разводе подлежит совместно нажитое имущество (если приобретена была квартира, машина, например) или Вы вправе требовать компенсацию в денежной форме.

Кроме того по Семейному кодексу РФ он обязан Вам платить алименты. Если он отказывается категорически платить алименты. Вы можете подать на него в суд.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

21.09.2017, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Если вы супругом находитесь разводе И квартира не в общей совместной собственности, то он вправе вас выселить в судебном порядке. Оплачивать за съем жилья он вам не обязан. Вы вправе подать в суд на взыскание алиментов.

21.09.2017, 10:41

Здравствуйте. Если фактически брачные отношения прекращены то муж может попросить бывших членов семьи освободить жидое помещение. Это не касается детей. Принудительно выселить ка могут только по решению суда. В осенее зимний период могут и не выселить. Но опять же это регает суд.

21.09.2017, 10:44

Галя, добрый день!

Если квартира не была приобретена в период брака и он является единственным собственником, то он вправе выселить Вас в судебном порядке, снимать жилье он при этом не обязан. Если Вы с детьми зарегистрированы в данной квартире - то Вы имеете право проживания до снятия Вас с регистрационного учета.

Вы вправе в судебном порядке требовать алименты на детей.

Всего Вам наилучшего!

21.09.2017, 10:51

Галя. Добрый день. Попросить может, но Вы пока отказывайтесь. Пусть обращается в суд, а Вы на взыскание алиментов. Обязать его платить за аренду квартиры никто не сможет. Поэтому-алименты.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

21.09.2017, 11:02

Недвижимость в которой прописаны мы с детьми оформлена на свекровь после смерти свекра. Бывший муж отказался от доли в пользу свекрови. Т.е у него кроме авто ничего нет.. Алименты он задолжал 100 000 р.,

21.09.2017, 10:48

Детей свекровь не выпишет и не сможет выгнать, а вот Вас в судебном порядке выселит. Она - единственный собственник, а не Ваш муж. Насчет алиментов обращайтесь к приставам. Если автомобиль приобретен во время брака, то делите его в судебном порядке.

21.09.2017, 10:54

Галя, в таком случае - да, к сожалению, свекровь может Вас выселить в судебном порядке, детей до совершеннолетия суд вряд ли снимет с регистрационного учета, а Вас - может.

Всего Вам наилучшего!

21.09.2017, 10:54

Детей выселить едва ли получится.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

21.09.2017, 10:55

Галина, Вы можете обратиться в суд относительно алиментов.

Если автомобиль приобретался в период брака, то Вы имеете право на денежную компенсацию.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

21.09.2017, 10:55