Вопрос компенсации затрат на билеты в случае опоздания сотрудника на командировочный рейс
Добрый день! Сотрудник был направлен в командировку. Билеты на самолет куплены организацией и выданы сотруднику перед поездкой. Сотрудник опоздал на данный рейс, возврат билетов не осуществлялся. Для выполнения командировки-купил билеты за свой счет. Должна ли компания компенсировать ему эти затраты? Возможны ли удержания с сотрудника за неиспользованный билет?
Евгения, добрый день!
Все зависит от обстоятельств опоздания. Если уважительной причины не было - то работник компенсировал из собственного кармана стоимость перелета, дополнительные удержания неправомерны, кроме случае возникновения неустойки в связи с задержкой выполнения трудовых обязательств.
Всего Вам наилучшего!