Как составить авансовый отчет, если один сотрудник оплатил билет за другого в командировку?
Каждый работник по итогам командировки должен отчитываться только о своих тратах. 1-ый в расходах отразит оплату проживания в гостинице за себя и 2 го, а также за билеты. У 2 го таких расходов вообще не будет. И это нормально. Ведь расходы 1 го обоснованны – они сделаны не для личных целей, а для нужд компании.
Для подтверждения командировочных расходов 1 го (в том числе на проживание и транспорт) помимо приказа о направлении его в командировку нужен авансовый отчет, а также первичные документы (к примеру, счет на оплату из гостиницы и билеты). Если хотите дополнительно подстраховаться, можно попросить 1 го и 2 го написать пояснительную записку с описанием ситуации.