Сможет ли их ребёнок получить российское гражданство если отец даст согласие теперь?
Уважаемая Виктория.
Ребенок Вашей подруги может быть принят в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с частью 6 статьи 14
ФЗ "О гражданстве РФ".
Если ребенок проживает на территории РФ согласие другого родителя не требуется.
Вместе с заявлением необходимо будет предоставить свидетельство о рождении ребенка, вид на жительство или иной документ,
подтверждающий проживание ребенка на территории РФ, согласие ребенка на приобретение гражданства РФ (подпись ребенка удостоверяется нотариально).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)