LSN Messenger
Красноярск, 21.09.2017, 11:13

Что делать, если на купленное авто наложены ограничения, и прежний собственник грозится забрать машину и обвинить в угоне?

Вопрос №13196405 из г. Красноярск
опубликован 21.09.2017, 11:13
Купила авто не у собственника, выяснилось что на авто наложены 3 ограничения на рег. действия. Подала суд о снятии запрета на рег. действия. Выяснилось что прежний собственник ни кому не продавал авто. ПРОИГРАЛА СУД. Теперь прежний собственник грозится забрать и написать в полицию об угоне авто на меня. Имеют ли они право? А также судебный пристав-исполнитель арестовать и забрать у меня авто, и передать прежнему собственнику на хранения. Имеют ли право судебный-пристав так сделать? Что мне делать и как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Написать заявление конечно могут, однако в ваших действиях нет никакого угона, но дело даже не в этом.

Машину вам придется вернуть в любом случае, а вот Сможете ли вы вернуть свои деньги у человека, у которого купили, это уже большой вопрос.

Если данный человек уклоняется от возврата денег и скрывается например, то нужно обращаться уже вам с заявлением в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ), поскольку скорее всего это обыкновенный мошенник, который непонятным образом получил доступ к автомобилю, а может быть он в сговоре с реальным собственником машины, есть такая мошенническая схема.

21.09.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Выиграла суд , деньги полностью за авто вернул. Буквально быстро.

29.05.2024, 19:59

7 лет - это быстро?

29.05.2024, 21:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Если собственник не продавал авто, то имеет право подать в угон. Приставы в праве забрать транспортное средство и передать собственнику.. Либо это сделают сотрудники ГИБДД. Если у Вас имеется договора купли-продажи тс, то Вам ничего в данном случае не грозит, кроме потери денежных средств. Возможно Вам следует обратится в полицию с заявлением о мошенничестве в отношении Вас. А так же обратитесь в суд и требуйте признания договора не действительной и возврата денежных средств.

21.09.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!