Иркутск, 21.09.2017, 11:25

Вопрос возникшего раздела имущества при разводе с ипотекой

Вопрос №13196484 из г. Иркутск
опубликован 21.09.2017, 11:25
Здравствуйте! Год назад мы с мужем развелись без раздела имущества. В браке: квартира в ипотеке (долевая с мужем в равных долях), он заемщик и полностью оплачивает ипотеку до сих пор (не проживает в этой квартире), в квартире проживаю я с двумя несовершеннолетними детьми (оба были рождены в браке). На алименты не подавала, такая была договоренность - он платит ипотеку, я не подаю на алименты. Если он откажется выплачивать ипотеку, банку придется платить мне, могу ли я лишить тогда бывшего мужа его доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Лишить доли супруга вы не сможете, квартира находится в общей собственности, так как приобретена во время брака. Вы в праве будете подать исковое заявление в суд и взыскать часть оплаченных вами денежных средств за ипотеку.

21.09.2017, 11:42

Нет, не можете. Никакой связи выплата по ипотечному кредиту с алиментами не имеет, дети не имеют прав на имущество родителей. Квартира приобретена в браке, поэтому является общим совместно нажитым имуществом бывших супругов. Подавайте на раздел имущества, будете платить каждый свою долю.

Если бывший муж оплачивает кредит, он вправе взыскать с Вас половину платежей, внесенных после расторжения брака. Доли в праве собственности на квартиру равные.

21.09.2017, 11:40

Здравствуйте! Доли лишить не можете, но имеете право подать в суд исковое заявление о разделе долга по кредиту. Если долг будет взыскан солидарно.

21.09.2017, 11:42

А если, допустим, он выплатит ипотеку, он может потом взыскать с меня половину выплаченных средств?

21.09.2017, 11:47

Так как долг по кредитному договору совместно нажитый, то он имеет право взыскать 1/2 часть от выплаченных платежей по ипотечному кредиту.

21.09.2017, 11:50

Здравствуйте. Он также вправе взыскать с вас оплаченную им часть Суммы, Подав исковое заявление в суд. Вам лучше заключить нотариальное соглашение.

21.09.2017, 12:03