Красноярск, 21.09.2017, 11:58

Проблема прописки для ребенка в бабушкиной квартире - что делать?

Вопрос №13196669 из г. Канск
опубликован 21.09.2017, 11:58
В 1993 г. от предприятия получалась квартира и был составлен договор " передачи жилого помещения в собственность граждан",приобретатели отец и дочь, в нем сказано, что после смерти одного из приобретателей имущество переходит наследникам на общих основаниях. Дочь не вступила в права наследования, не переоформила документы, но осталась проживать в этой квартире. С 2003 г. с ней проживает внучка, в данный момент при получении паспорта, ей отказывают в прописке. Ребёнок не имеет матери, говоря отец должен прописать у себя, а у отца не позволяют жилищные условия. Как нам добиться прописки ребёнка в бабушкиной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Необходимо обратиться в суд заявлением о фактическом принятии наследства и признании права собственности. После вынесения судебного решения сможете владеть квартирой и прописать свою внучку. Всего вам доброго.

21.09.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Пускай бабушка обратится в суд с иском о признании за ней права собственности на квартиру в порядке наследования. А после регистрации права собственности - прописывает внучку в свою квартиру.

21.09.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, всё доступно и понятно.

Вступать в право наследования теперь придется в судебном порядке. А у бабушки право собственности зарегистрировано на квартиру в соответствии с договором передачи в собственность граждан жилого помещения или тоже не оформлено?

21.09.2017, 12:05

Ничего у неё не оформлено, договор был один на отца и дочь в 1993 г. при получении квартиры.

21.09.2017, 12:10

Ничего у неё не оформлено, договор был один на отца и дочь в 1993 г. при получении квартиры.

Регистрируйте право собственности на 1/2 доли на основании договора о передачи в собствнность граждан жилого помещения.

21.09.2017, 12:18

Ну дак в любом случае 1/2 доли в квартире то ее, необходимо все оформить надлежащим образом, и заниматься наследством. Всего Вам доброго.

21.09.2017, 12:32