Пенза, 21.09.2017, 12:39

Взыскание задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт - возможность оспорить требование Регионального фонда, рассрочка платежа и взыскание при отсутствии собственника квартиры

Вопрос №13196902 из г. Пенза
опубликован 21.09.2017, 12:39
Здравствуйте. Моей маме, пенсионерке, пришёл судебный приказ о взыскании задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в мкд. 1)Возмущает сам факт рассмотрения дела в суде в наше отсутствие. 2)Далее, разве Региональный фонд кап. ремонта имел право подавать на нас в суд, если мы с ним не заключали договор? В самой первой квитанции было указано, что если мы её оплачиваем, то таким образом заключаем договор с Рег. фондом. Но мы не оплачивали ни одной квитанции! Знаю, что это обязанность. Но есть возможность оспорить это требование именно от Рег. фонда? 3)У моей мамы серьёзные проблемы со здоровьем, вся её пенсия и часть денег из моего бюджета уходят на лечение и обследование. Возможно ли предоставление рассрочки платежа? 4)И как может происходить взыскание, если мама зарегистрирована в моей квартире (моя собственность), а её квартира пустая (за которую и нужно было платить в рег. фонд)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

21.09.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Указана статья, по которой я имею право действовать. Спасибо. Жаль, что у юристов не хватает времени ответить на все пункты вопроса))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, есть возможность оспорить сам судебный приказ, обратившись в десятидневный срок в мировой суд по месту вынесения данного приказа.

21.09.2017, 12:40

Здравствуйте! Если она не согласны с взысканием долга за капитальный ремонт, то имеет право подать в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней.

21.09.2017, 12:43

Собираемся написать заявление в суд, ссылаясь на ст 129 ГПК РФ. Как правильно написать формулировку для отмены судебного приказа: "дело рассматривалось без нашего участия"? И может ли вообще Региональный фонд капитального ремонта подать на нас в суд, если мы не заключали с ним договор?

25.09.2017, 13:24

Здравствуйте! В заявлении об отмене судебного приказа указывается, что должник возражает против исполнения судебного приказа. Причины значения не имеет. Региональные оператор имеет право подать в суд иск о взыскании долга.

25.09.2017, 13:29