Автомобиль в залоге у банка - каковы мои права? Роль статьи 80 п.3.1 ФЗ 229
3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается (ст.80 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "Об исполнительном производстве".
Ничем Вам это не поможет. Банк является залогодержателем и подал иск к залогодателю.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравстуйте! Ситуация не так проста, как Вам объяснили! Эти дела очень сложные, они очень часто встречаются. Это такой способ обмана, мошенничества! .Не очень большая редкость такой тройной и четверной залог, а не только двойной! Повторю, полно таких случаев, когда по различным схемам автомобили заложены многократно. В большинстве случаев в выигрышном положении оказывается банк, поскольку там имеются толковые юристы, которые грамотно готовят документы, в том числе и договор купли-продажи авто, а также (это крайне важно) договор залога. Так что Вас "знающие люди" откровенно ввели в заблуждение. Если намерены защитить свое право, Вам нужно держаться подальше от "знающих людей", их советов и подсказок, а найти на месте юриста, который конкретно занимался такими делами, способен изучить всю массу имеющихся документов и помочь Вам в защите права на авто. Либо сделать заключение о безнадежности Вашего дела! Ищите юриста! Успехов в поиске юриста и в судебном споре!.
Добрый день,
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 352 Гражданского кодекса РФ залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога. Указанная норма распространяются на сделки по приобретению имущества, которые совершены после 1 июля 2014 г.
Таким образом, существует вероятность, что в рамках судебного разбирательства будет признан факт прекращения у банка залога в отношении Вашего автомобиля (если он приобретен Вами после 1 июля 2014 г.). В любом случае, рекомендую Вам обратиться к юристу, который сможет осуществлять мониторинг данного судебного дела и увеличит Ваши шансы на благоприятный исход его разрешения.