Как оформить заявление в суд для подтверждения факта нахождения на иждивении отца до его смерти и получения пенсии по потере кормильца? Необходимые документы и особенности для лица, обучающегося в возрасте 19 лет и не работ
Как правильно оформить заявление в суд по установлению факта нахождения на иждивении моего отца до его смерти, чтобы в дальнейшем оформить пенсию по потери кормильца? И какие документы нужны? Мне 19 лет обучаюсь на очной форме обучения, не работаю.
В заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать свое требование, указать перечень Документов.
Доброго времени суток такие образцы исков есть в интернете Вы можете их посмотреть но лучше вам обратиться к юристу очно в вашем городе и нанять юриста на суд потому что доказывать факт нахождения на иждивении в суде очень сложно самостоятельно.
Здравствуйте,
Если Вам нужна помощь в составлении такого документа, то можете обращаться в личные сообщения к любому специалисту на сайте.
Здравствуйте. Нужно собрать все документы, подтверждающие Ваше прямое родство с отцом, затем сведения о том, что он получал доход и содержал Вас (в период Вашего несовершеннолетия это понятно-необходимо подтверждение содержания в последствии), только проблема в том, что пенсия по потере кормильца не выплачивается за предшествующие периоды, а пока Вы будете в суде доказывать факт Вы и вовсе утратите право на ее получение.
Здравствуйте. Заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ. Примерно так.
В
(наименование суда)
Заявитель:
(ФИО полностью, адрес)
Заинтересованное лицо:
(наименование, адрес)
ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении факта нахождения на иждивении
Я, , «___» года рождения с «___» г. был (а) нетрудоспособным (ой) в связи с (указать причины нетрудоспособности).
Все указанное время и до смерти (ФИО умершего, дата смерти, родственные отношения с заявителем) я находился (лась) на его иждивении, что подтверждается (привести доказательства в обоснование заявления).
Установление факта нахождения на иждивении необходимо мне для .
Иных документов, подтверждающих факт моего иждивения, не имеется, получить надлежащие документы в ином порядке невозможно. Спор о праве отсутствует.
На основании изложенного, руководствуясь статьями
Прошу:
Установить факт нахождения меня, (ФИО заявителя полностью) на иждивении (ФИО умершего полностью) с «___» г. по «___» г.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Имеющиеся документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении
Дата подачи заявления: «___» г. Подпись