Санкт-Петербург, 21.09.2017, 13:45

Непрофессиональное агентство недвижимости не возвращает аванс за дом - куда обратиться?

Вопрос №13197157 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.09.2017, 13:45
Здравствуйте. Решили купить дом. Агентство недвижимости приняли аванс за дом в размере 50000 рублей. Сделку не сопровождали. Приходилось все делать самим. Решили расторгнуть договор и отозвать деньги. Агентство деньги возвращать не собирается. Куда можно написать жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если данная сумма была уплачена в счет платежей по сделке, то обязаны вернуть. Подавайте письменную претензию. Если откажут, тогда остаётся суд.

Удачи вам и всего наилучшего

21.09.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!

Сначала необходимо соблюсти досудебный порядок - обратитесь в это агенство с претензией. После этого в суд.

21.09.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Можете претензию предъявить. В случае отказа удовлетворить требования в суд с иском. Можете также в гильдию риэлторов обратиться с претензией. Иногда помогает. Удачи.

21.09.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Уведомление о расторжении договора отправлено агентству. В ответ пришло письмо, что никакие деньги возвращать они не будут, т.к. По итоге дом то мы купили, пусть и без их помощи. 50000 это именно аванс за дом, который входит в стоимость дома.

21.09.2017, 13:51

Марина, в таком случае обращайтесь с исковым заявлением в суд. Их действия являются незаконными, поэтому удерживать из они права не имеют.

Если вам потребуется помощь, то можете обратиться к любому юристу на сайте в личных сообщениях.

Удачи вам и всего наилучшего

21.09.2017, 13:53

Уважаемая Марина, здравствуйте!

В связи с тем, что Вы получили письменный отказ, то сейчас для защиты Ваших прав Вы можете обратиться в суд. Предварительно Вам необходимо составить исковой заявление и собрать пакет иных документов. Ваше дело выигрышное. За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

21.09.2017, 13:55

Здравствуйте. Если между вами и агентством был заключён договор и агентство свою очередь не выполнило условия договора, то вы вправе тогда взыскивать данную денежную сумму в судебном порядке.

21.09.2017, 14:04

Доброго времени суток. Если вы обратились с уведомлением расторжение, и Вам пришел отказ то в данной ситуации вы можете написать письменную претензию или сразу обратиться в суд с исковым заявлением.

21.09.2017, 14:12