Удомля, 21.09.2017, 14:10

Как проверить, снял ли муж деньги со счетов после развода и что делать в такой ситуации?

Вопрос №13197425 из г. Удомля
опубликован 21.09.2017, 14:10
Здравствуйте! С мужем не живу с марта 2017 г, в сентябре 2017 г нас развели. За все время брака у мужа были банковские счета на которые мы откладывали деньги на покупку квартиры, как только я ушла от него, по его словам, он все денежные средства снял со счетов и что мне ничего от этого не достанется, как можно это проверить действительно ли он снял денежные средства либо просто пугает меня этим, и что мне делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в таком случае обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Удачи вам и всего наилучшего

21.09.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток

Вам надо подавать на раздел этого счета, через суд запросить по нему информацию

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.09.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Если банковские счета оформлены на бывшего мужа, то никак проверить не сможете в банк вам такую информацию не предоставит.

Всего хорошего.

21.09.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток! Вы можете подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, но суде нужно ходатайствовать чтобы суд сделал судебный запрос на банковские вклады вашего мужа.

21.09.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Эти деньги - совместно нажитое имущество, делятся при разводе пополам. На основании ст.33-39 Семейного кодекса рФ. Пусть муж их "не ханырит". Если будет иск в суде о разделе имущества, то заявляйте ходатайства о направлении запросов банки, где деньги лежат.

21.09.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Если муж не хочет делиться в добровольном порядке, тогда Вы можете подать в суд иск о разделе совместно нажитого. Имущества. Все имущество нажитое в браке будет делиться поровну.

21.09.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Наталья. Добрый день. Вам ничего не остается как обратиться к юристу и готовить исковое заявление в суд о разделе имущества, где просить суд дать запрос в банк о наличии счета. Просить наложить арест, в целях обеспечения иска.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

21.09.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если я незнаю в каких банках были у него счета, и если счет уже закрыт давно?

21.09.2017, 14:14

Добрый день!

Вы должны самостоятельно знать, сколько денег было на счёте, если это совместно нажитые в браке деньги и только потом обращаться в суд и делить их поровну

Всего хорошего.

21.09.2017, 14:15

Надо в суд на раздел имущества подавать, суд сам сделает запросы о его счетах в банках

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 38 СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

21.09.2017, 14:16

Добрый день. Для начала подайте иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, а в суде заявите ходатайство о запросе сведений о его счетах из банков. Даже если он деньги снял, с него все равно взыщут 50% с тех сумм.

21.09.2017, 14:16

Если Вы не знаете в каких банках и муж не признается, то просите суд сделать запросы во все крупные банки. Во все имеющиеся на Руси банки суд на вряд ли будет делать запросы.

21.09.2017, 14:16

Здравствуйте. В суде вы сможете заявить ходатайство о направлении запроса в ФНС о наличии счетов у мужа. Затем суд может направить запросы в банки о предоставлении информации о движении денежных средств по счетам.

21.09.2017, 14:17