Помощь нужна - Пассажиры обвиняют водителя такси в краже телефона и денег
ЗДравствуйте.
Если Вы этого не делали, то нечего бояться, в отношении Вас действует принцип презумпции невиновности ст.14 УПК РФ. МОжно так же к адвокату обратиться.
--- Здравствуйте, когда он обратиться в полицию, тогда и явитесь по вызову. ПОКА НЕ О ЧЕМ ДАЖЕ ГОВОРИТЬ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Доброго времени суток. В данной ситуации если они обратились с заявлением то у вас вызовут и возьмут объяснение, если вы ни в чём не виноват это переживать вам не стоит, привлечь к ответственности могут только в том случае если будет Доказано ваша вина, Вы же в свою очередь можете подать заявление о клевете.
Ищите адвоката или юриста в данном случае. Вы вправе представить свои доводы и возражения относительно предъявленного обвинения. Удачи Вам.
Здравствуйте. Пусть пишут, вы ничего делать не обязаны. Согласно ст 14 УПК РФ
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
Добрый день. В данном случае как раз стоит первым обратиться в полицию с заявлением по факту вымогательства, так как именно этим сейчас и занимаются "потерпевшие".
Ну или совсем ничего не делайте, так как даже если они и обратятся в полицию, то доказать то, что кражу совершили именно Вы будет сложно, если Вы конечно сами не сознаетесь под давлением оперов.
По данному факту Вас если и вызовут, то к участковому, а не в прокуратуру. Если все было так, как Вы описываете, то привлечению к уголовной ответственности Вы не подлежите, независимо от того напишут на Вас заявление или нет;
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)
""УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Здравствуйте! Не думаю, что Вам стоит о чем либо беспокоиться, тем более если Вы не виноваты, им очень сложно будет что ли бо доказать, а Вы свою невиновность доказывать не обязаны.