Длительное ожидание отпуска - правомерное действие работодателя или нарушение прав работника?

Вопрос №13197581 из г. Вологда
опубликован 21.09.2017, 14:36
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу отпуска! Я устроился и вышел на работу 9 марта 2017 года, мне сказали что я пойду в отпуск только через 11 месяцев так как в график отпусков на этот год я не внесен! Правомерны ли действия работодателя? И что в этом году я в отпуск не пойду? Учреждение, где я работаю Муниципальное и состою в профкоме! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, добрый день!

Нет, не правомерны:

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Всего Вам наилучшего!

21.09.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо ! Всегда пользуюсь вашим сайтом для быстрой юр. Консультации !Огромное спасибо !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Владимир. Добрый день. Скажите работодателю, что им нарушаются требования ст. 122 ТК РФ и Вам придется обжаловать его действия в прокуратуру. Право на отпуск возникает через 6 месяцев работы.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

21.09.2017, 14:45

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим трудовым законодательством действия администрации неправомерны. Удачи Вам.

21.09.2017, 15:27

Куда мне обратиться в свой профком, для решения этой ситуации? Потому, что через 11 месяцев будет уже 2018 год!

21.09.2017, 14:50

Право на отпуск возникает через 6 месяцев после начала работы. Обратитесь в свой профком, Вы лучше должны знать где он находится. Ст.122 ТК РФ. удачи!

21.09.2017, 14:52

Добрый вам день

Уважаемый Владимир, в данном случае вы можете обратиться с жалобой в профком, а также в трудовую инспекцию и прокуратуру.

21.09.2017, 14:52

Владимир, Вы можете обратиться в профком и кадры, так как работодатель обязан предоставлять отпуск ежегодно, в противном случае он должен обосновать перенос Вашего отпуска на следующий год. Кроме того, право на отпуск Вы имеете уже после полу года непрерывной работы, даже если не были внесены в график отпусков.

21.09.2017, 14:55

Обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру района.

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

21.09.2017, 15:02

Здравствуйте! В данном случае Вы можете обратиться в свой профком, а также с жалобой в Трудовую инспекцию. Удачи Вам и всего самого доброго.

21.09.2017, 15:24

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034