Давид-Городок, 21.09.2017, 14:42

Платить ли многодетной матери земельный налог за отцовский дом, где отец не живет уже 20 лет?

Вопрос №13197593 из г. Давид-Городок
опубликован 21.09.2017, 14:42
Я являюсь многодетной матерью. Живу в отцовском доме. Отец здесь не живёт более 20 лет. Обязана ли я платить за него земельный налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет, если вы не являетесь собственником. Платить земельный налог должен собственник земельного участка.

Удачи вам и всего наилучшего

21.09.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Оплачивать земельный налог должен собственник. Если Вы им не являетесь, то и платить ничего не должны.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

21.09.2017, 14:44

Здравствуйте! Обязанность уплаты земельного налога лежит на собственнике земельного участка, поэтому к Вам это никак не относится.

21.09.2017, 14:46

Земельный налог обязан платить, тот в чьей собственности находится земельный участок (или ином праве). Если Ваш отец отказывается платить налог, то его могут взыскать в принудительном порядке.

21.09.2017, 14:46

Доброго времени суток. В соответствии с действующим законодательством обязанность по уплате земельного налога возлагается исключительно на собственника, другие граждане не обязаны платить этот налог.

21.09.2017, 14:50

А смогут ли наложить арест на земельный участок и дом в случаи его отказа от уплаты, если я там прописана вместе с детьми.

21.09.2017, 14:54

Здравствуйте!

Если Налоговая инспекция подаст в суд, и приставы возбудят исполнительное производство, то могут наложить арест. Ваша прописка, роли не играет.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

21.09.2017, 14:56

Не смогут, поскольку давность взыскания по налогам составляет три года, просто не накопится такая сумма задолженности, чтобы наложили арест на недвижимость.

21.09.2017, 14:58

Да если есть решение суда, то пристава наложить арест могут на любое имущество

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

21.09.2017, 15:01