Основываясь на предоставленной информации, предлагаем следующий заголовок - Я-на пенсии по выслуге с 32-летним стажем, получила Грамоту Министерства образования Российской Федерации, но получила отказ в присв

Вопрос №13197782 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.09.2017, 15:11
Я-на пенсии по выслуге. Работаю. Имею стаж-32 г. Получила Грамоту Министерства образования РоссиЙской Федерации. Подал документы на присвоение звания "Ветеран труда" Получила отказ. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана, получить сие почетное звание даже при наличии безупречной трудовой деятельности не всегда просто, ведь для признания собственных трудовых заслуг государством нужно подтвердить документально несколько условий, которые установлены на законодательном уровне и являются основанием для получения удостоверения «Ветеран труда».

Во-первых, труженик должен иметь стаж работы в определенной отрасли не менее 15 лет, причем непрерывный стаж, то есть, нужно отработать, на одном предприятии оговоренный срок не увольняясь, но возможно подымаясь по карьерной лестнице от простого рабочего к начальнику отдела. Во-вторых, нужно иметь общий трудовой стаж не менее четверти века для мужчин и на 5 лет меньше для женщин, и оговоренные выше 15 лет в него могут входит, ведь берется весь отработанный стаж в целом. В-третьих, будущий ветеран должен иметь ведомственные знаки отличия, коими являются медали и ордена, почетные звания, грамоты и благодарственные письма, врученные Министерствами либо самим президентом. То есть для получения звание «Ветеран труда» труженик должен обладать и достаточным стажем, и ведомственными отличительными знаками одновременно, ведь на основании ст.7 ФЗ №5 именно таковы условия присвоения звания. Стоит отметить еще одну особенность, грамоты и благодарственные письма вручаются практически всем, но для получения почетного звания требуется иметь именно ведомственные знаки отличия, утвержденные Постановлением Правительства РФ №758 и иными актами федерального значения.

21.09.2017, 15:31

Стаж имеется, грамота -ведомственная награда есть. Но получила отказ.

21.09.2017, 15:48

Здравствуйте Светлана, в полученном вами отказ-у, должно быть указано, то есть должна быть ссылка на каком основании вам отказали, если этого нет, то обратитесь к ним за разъяснением.

21.09.2017, 15:50

Здравствуйте. У вас стажа не хватает.

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 сентября 2011 года № 698

О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда

Нижегородской области" (с изменениями на 05 мая 2017 года)

Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда Нижегородской области"

2. Звание "Ветеран труда Нижегородской области" присваивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Нижегородской области и имеющим страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, исчисленный в календарном порядке, из которого стаж работы на территории Нижегородской (Горьковской) области, а так же на территории, вошедшей в состав Нижегородской области после 1 января 1994 года составляет не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, при условии достижения ими общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

21.09.2017, 15:52