Пользователь 9111.ru
Тула, 09.06.2011, 13:44

Возможность получения возмещения ущерба за разбитый мотоцикл через гражданский суд - вопрос и хорошие советы

Вопрос №1319781 из г. Ливны
опубликован 09.06.2011, 13:44
Моя история такова: У меня товарищ попросил прокатится по двору мотоцикл Сузуки (стимостью 230 т. р.) ...прокатившись по двору он без моего разрешения выехал на дорогу и уехал кататься (свидетели есть 2 человека)... через минут 15 он прибегает весь грязный и счищенный, понятно стало что мотоцикл он разбил... приехав на место дтп (свидетели дтп 4 чел.) я обнаруживаю что мотоцикл восстановлению не подлежит (т.к. пробит блок двигателя а он номерной (мотоцикл с документами и стоит на учете))... ГБДД я вызывать не стал т.к. он сказал что отдаст деньги или купит такой же. Мотоцикл он забрал себе... через два дня он отказывается мне возместить ущерб... прошло уже две недели. На оценку ущерба виновник демонстративно не является (телеграмма с уведомлением ему отпралялась) .Сейчас готовлю исковое заявление в суд. Объясните мне пожалуйста возможно ли мне получить ущерб за мотоцикл через гражданский суд? Буду очень признателен в хороших советах. Заранее Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел, какое "висяковое" ? У вас есть такой ответ из ОВД ? Я не попугайчик вам, ещё раз повторяю : без расписки, в граждансом суде вам свидетелей даже не дадут допросить. И откажут в иске. НЕОБХОДИМО ЗАСТАВИТЬ ОВД ОРГАНИЗЬМОВ, принять и рассмотреть ваше заявление. Вы не с разговорами, а с заявлением идите в ОВД, У вас ничего нет: НИ ГИБДД, НИ РАСПИСКИ. С чем в суд? Распивали наверное вместе, вот и испугались сами, что и вас прав лишат, поэтому и ГИБДД и ОВД не стали вызывать, а злодей наверное на это сейчас упор делает , так ?

09.06.2011, 15:09

День добрый, Павел, советую вам написать сначала заявление в овд, до данному факту, пусть он явится и даст объяснения, с подтверждением того, что действительно по его вине произошло ДТП и ущерб, так же пусть там же вам напишет расписку. Дата, паспорт , место , время возврата , сумма полностью буквами и цифрами. Полная подпись. Далее, взависимости от того как будет развиваться ситуация, вы спокойно взыщете деньги в суде. На данном этапе, без расписки или приговора в отношении виновника, вы приграете суд по возврату денег. Если он в ОВД откажется , то у негог состав и при наличии свидетелей дело пройдет на УРА !! Так что предложите ему альтернативу: либо срок + долг, либо просто долг. Вот и всё.

Буду рад, если узнаю, что был полезен. Удачи.

09.06.2011, 14:12

Не регистрировали и что, не было ДТП что ли ? Было ... Тем более, есть знакомые, есть свидетели, в чем проблема , идите пишите заявление в ОВД. Здесь 167 УК РФ как пить дать. Тем более не отказывается.. Не беседуйте с ним, а так: или сейчас возбуждаем уголовное дело по моему заявлению или ты пишешь расписку...Павел, я это уже вам ВСЕ писал... за сим прекращаю повторяться и удаляюсь, ежели вы вновь вернетесь на круги своя...- не отвечу.. УДАЧИ!!!

09.06.2011, 18:08

В увд мне ответили что это дело висяковое рекомендовали обращаться в гражданский суд.

09.06.2011, 14:56

Спиртное я не употребляю. упор ответчик делает на то что аварию не регистрировали.. а в увд ( есть оч. хорошие знакомые)..ответчика вызывали на беседу по хорошему договорится но он идет в отказ и говорит будь что будет...хотя не отрицает того что он разбил Т.С.

09.06.2011, 16:07