Правомерны ли действия Центра независимой экспертизы, которая провела оценку ущерба без справки ГИБДД?

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос. Я попала в ДТП. Написала расписку о том, что признаю свою вину и обязуюсь возместить ущерб. О дне и месте оценки меня не известили. В суд отправили исковое заявление без справки ГИБДД о виновнике ДТП, Постановление об административном правонарушении также по данному ДТП не выносилось (ГИБДД не вызывались на место аварии). Может ли суд принять исковое заявление без справки о виновнике аварии, без Постановления о наложении административного взыскания? Правомерны ли действия Центра независимой экспертизы, которая провела оценку ущерба без справки ГИБДД?

Лучший ответ

1. Конечно, суд может принять такое заявление, идет гражданско-правовой спор, а не административный.

2. Действия Центра вполне правомерны, он не устанавливает вину, а просто определяет стоимость ремонта, опять же в гражданско-правовом порядке. Вину определяет суд, а вовсе не ГИБДД и не Центр.

3. Боюсь, Вы попали в неприятную ситуацию. Скорее всего, Вы не определили, какие именно повреждения нанесены автомобилю истца.

Теперь спор пойдет о сумме ущерба, которая определяется в размере стоимости ремонта. Оценку ущерба, проведенную Центром, Вы можете оспорить в рамкаж судебного процесса, если она будет, по Вашему мнению, завышена.