Ставрополь, 21.09.2017, 16:23

Как продать дом и земельный участок при разводе при равной долевой собственности каждого супруга?

Вопрос №13198169 из г. Ставрополь
опубликован 21.09.2017, 16:23
Здравствуйте. Как можно продать дом и земельный участок при разводе, если каждый из супругов имеет общую долевую собственность 1/2.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если оба супруга согласны на продажу, Тогда достаточно заключить договор купли продажи дома и земельного участка. Также возможна продажа доли. Одним собственником.

21.09.2017, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Недвижимость в данном случае можно продать - ТОЛЬКО ПО ВЗАИМНОМУ согласию

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

21.09.2017, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Подскажите, а если супруг не согласен на продажу дома. Что делать?

21.09.2017, 16:32

В этом случае вы можете продать только принадлежащую вам долю. Сначала предложите ему долю купить. Если откажется, можно продать любому другому покупателю. Либо договаривайтесь по продаже дома целиком.

21.09.2017, 16:33

В таком случае Вы можете продать свою 1/2 доли. При этом Вы обязаны уведомить сособственника о продажи своей доли в порядке ст.250 ГК РФ.

21.09.2017, 16:34

--- Здравствуйте, предложите ему выкупить вашу долю а при отказе смело её продавайте кому хотите. Если надумаете оформить договор дарения, то и его согласия не потребуется. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.09.2017, 16:34

Здравствуйте. Тогда - или выкупить у него долю, или, согласно ст. 250 ГК РФ, предложить ему выкупить Вашу. А если откажется в течении месяца - продавать посторонним.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

21.09.2017, 16:34

Здравствуйте! Теоретически можно продать долю, только для начала предложив её супругу. Но в этом случае потеряете в деньгах, лучше договориться, или возможно он у Вас её выкупит.

21.09.2017, 16:35

Добрый вечер! По общему правилу собственников общей долевой собственности вам необходимо в письменном виде уведомить своего мужа (сособственника) о намерении продать свою долю и предложить ему ее приобрести. После отказа от совершения такой сделки вы можете продавать ваши доли в праве.

21.09.2017, 16:37