Как нам оформить участок и дом, чтобы во время строительства и в дальнейшем не пострадали интересы каждого?
Так как Ваш брак не зарегистрирован, лучше оформить приобретенное имущество как сособственники ( в долевую собственность).
Евгений, ну ЗАЧЕМ Вам на одного из "супругов"? Чтобы через год-два доказывать по судам, годами причём, что другой "супруг" туда деньги вкладывал ?? Такое впечатление, что люди специально себе проблемы ищут, чтобы потом заниматься их решением, ходить потом проклинать судей, государство наше, жизнь и т.д. и т.п. )) Чтобы не пострадали интересы каждого, всё оформляйте в равнодолевой собственности ( по 1/2 каждому). И всё. Что бы дальше не случилось - у каждого из вас по половине уже есть.