Оплата пособия за уход за ребенком и оплата больничного листа - правила для работодателя
Я в дополнение к своему предыдущему вопросу. Если пособие по уходу за ребенком оплачивает работодатель за внука от не совершеннолетней дочери, которая обучается в средней школе, то единовременное пособие тоже должен платить работодатель? А такой роженице вписывается ли больничный лист? Если да, то кто оплачивает больничный лист?
В соответствии со ст.62 Семейного кодекса Российской Федерации несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста 16 лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста 16 лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять воспитание ребенка совместно с его несовершеннолетними родителями. Этот опекун назначается в соответствии со ст.31 Гражданского кодекса, определяющий цели опеки.Таким образом, ежемесячное пособие на ребенка несовершеннолетней матери назначается и выплачивается опекуну ребенка.
По достижении несовершеннолетним родителем возраста 16 лет он лично обретает полную самостоятельность в осуществлении своих прав.
Единовременное пособие на рождение ребенка получает дочь в отделе соцзащиты по месту жительства. Пособие по уходу за ребенком может получать бабушка. Больничный лист по беременности и родам безработным не положен.