Иркутск, 21.09.2017, 18:21

Нужно ли платить какой-либо налог при продаже жилья?

Вопрос №13198779 из г. Иркутск
опубликован 21.09.2017, 18:21
Нужно ли платить какой-либо налог при продаже жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Да, если от налога не освобождены, то 13 % от вырученной денежной суммы налог на доход физических лиц оплатить вы будете должны.

21.09.2017, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Все зависит от того, сколько лет находилось в собственности недвижимость. Если в собственности более трех лет (более 5 лет с 01.01.2016 г.), то НДФЛ с продажи не возникает.

21.09.2017, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Налог при продажи жилья платиться, если оно находилось во владении менее пяти лет, от его кадастровой стоимости свыше одного миллионна рублей.

21.09.2017, 18:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! В данном случае если в собственности более трех лет находилась квартира, соответственно не нужно оплачивать налог.

21.09.2017, 23:08

Спасибо за ответ! Уточните пожалуйста, если кадастровая стоимость жилого помещения менее 1 миллиона рублей, тогда как?

21.09.2017, 19:17

Доброго времени суток! Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ)

21.09.2017, 19:50

Здравствуйте! В данном случае если в собственности более трех лет находилась квартира, соответственно не нужно оплачивать налог.

21.09.2017, 23:09