Порядок подачи заявления об открытии наследства на сайте Нотариальной Палаты Москвы - бесплатность и оплата
На сайте Нотариальной Палаты Москвы сказано что наследник может подать заявление по почте:
"Да, может. Если соответствующее заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия.
Документом, подтверждающим момент отправления заявления по почте, является кассовый чек, так как в нем указывается дата и время сдачи оператору почтовой связи письма. Рекомендуется направлять указанное заявление почтовым отправлением с уведомлением о вручении, а также прикладывать к нему документы, подтверждающие время и место открытия наследства."
Я сам проживаю удаленно, в РК, я правильно понял, заявление об открытии наследства принимается без оплаты госпошлин и услуг? Когда же происходит оплата?
Доброго времени суток! Заявление об открытии наследства принимается без какой либо оплаты, в дальнейшем необходимо будет оплатить за свидетельство о праве на наследуемое имущество, думаю от вас еще потребуется немало справок и сведений, которые будет необходимо предоставить нотариусу, как правило без этого не обходиться.
Здравствуйте! Заявление о принятии наследства действительно принимается без оплаты нотариального тарифа. За выдачу свидетельства о праве на наследство нужно оплатить нотариальный тариф. В любом случае свидетельство нужно будет получать лично или представитель по нотариальной доверенности.
Добрый вечер, Абат! Действительно, для оформления заявления на вступление в наследство, не требуется оплаты за оформление наследства. В течение 6 месяцев собираются документы о наследственной массе, оценивается его стоимость, потом нотариус оформляе квитанции, которые необходимо оплатить, оплачиваете - получаете свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию.