Можно ли обжаловать решение апелляционного суда в Конституционном суде РФ?

Вопрос №13310185 из г. Краснодар
опубликован 15.10.2017, 23:23

Можно ли обжаловать решение апелляционного суда (вторая инстанция) в конституционном суде РФ? Или после какой инстанции можно подать жалобу в КС РФ?

Хочу обжаловать решение апелляционного суда в конституционном суде РФ касательно статьи ГК РФ 1157 п.3 и ГК РФ 1159 п.2.

Согласно ГК РФ 1157 п.3 Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Считаю, что данный пункт был нарушен нотариусом. Нотариус нотариально оформил документ при личном обращение к нему наследника – «заявление об отказе от наследства» и через неделю сам же его отменил другим документом, которое он также нотариально оформил – «распоряжение об отмене заявления об отказе от наследства», что полностью противоречит ГК РФ 1157 п.3. Свое действие нотариус объяснил следующим: «заявление об отказе от наследства было нотариально оформлено, но не подано в дело о наследстве лично заявителем». Считаю, что решения суда первой и второй инстанции должны быть отменены и действия нотариуса признаны незаконными, или ГК РФ 1157 п.3 должен быть изменён на ГК РФ п.3 «Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно, за исключением если дело о наследстве ещё не открыто у нотариуса.»

Согласно ГК РФ 1159 п.2 «В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.» Считаю, что данный пункт также был нарушен нотариусом. Нотариус отказал в принятие заявления об отказе от наследства от другого лица, подпись на котором засвидетельствована в установленном порядке. Свое действие нотариус объяснил следующим: «1) любое лицо, за исключением работника почты, обязано иметь при себе оформленную доверенность от наследника на подачу такого заявления. 2) Заявление об отказе от наследства было отменено.»

Считаю, что решения суда первой и второй инстанции должны быть отменены и действия нотариуса признаны незаконными, или ГК РФ 1159 п.2 должен быть изменён на ГК РФ 1159 п.2 «В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.» То есть из текста ГК РФ 1159 п.2 должна быть полностью убрана фраза «другим лицом», так как другое лицо, или вообще любое лицо, за исключением работника почтовой службы, обязано быть представителем наследника, то есть иметь при себе доверенность, а возможность подачи и оформления заявления через представителя уже указана в другом пункте той же статьи – см пункт 3.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так как решение суда вступило в законную силу, то Вы только имеете право подать кассационную жалобу в Президиум областного суда в течение 6 месяцев.

15.10.2017, 23:29

А после какой инстанции можно будет подать жалобу в Конституционный суд РФ?

15.10.2017, 23:44

После апелляуионной инстанции. Только ничего у вас не выйдет - юрисдикция КС РФ слишком специфична. Лучше готовьте кассауионную жалобу.

15.10.2017, 23:48

После того, как дело будет расстроено в Верховном суде РФ, а точнее в судебной коллегии по гражданским делам, то можете подать жалобу в Конституционный суд. Только для подачи жалобы нужны основания. Например, неопределенность правовой нормы в Вашем деле.

15.10.2017, 23:49

Жалоба на нарушение законом конституционных прав и свобод допустима, если:

1) закон затрагивает конституционные права и свободы граждан;

2) закон применен в конкретном деле, рассмотрение которого завершено в суде, при этом жалоба должна быть подана в срок не позднее одного года после рассмотрения дела в суде.

15.10.2017, 23:51

Доброго вам времени суток. В Конституционный Суд не обращаются для вынесения решения по конкретному делу, а обращаются для проверки на конституционность конкретной нормы закона. Удачи вам и всего наилучшего.

16.10.2017, 00:01