Саратов, 21.09.2017, 19:03

Как доказать зависимость от покойной мамы в вопросе оформления пенсии по потере кормильца

Вопрос №13198987 из г. Саратов
опубликован 21.09.2017, 19:03
Вопрос по оформлению пенсии по потери кормильца. Я обучаюсь на очном отделении в университете. 1 сентября у меня умерла мама. 19 сентября я подала документы на назначении пенсии: паспорт, свидетельство о смерти и свидетельство о рождении. Все документы у меня приняли, но на следующий и день мне позвонили и сказали, что необходимо через суд доказать то, что я была на иждивении у мамы. Я могу ошибаться, но мне кажется, что это не совсем правоверно. Мне 19 лет, мама была на пенсии, также и мой отец на пенсии. Сотрудники пенсионного фонда, сказали, что через суд необходимо доказывать, потому что мне уже есть 18, но насколько мне известно, если я учусь на очном отделении и мне нет 23, то доказывать что-то нет необходимости. Ответьте, пожалуйста, кто прав и что делать в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам все правильно в пенсионном фонде сказали. У вас мама умерла после достижения вами 18 лет. Если бы до 18, тогда да.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

21.09.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброе время суток. По общему правилу Если вы поступили на обучение и не достигли 23 летнего возраста а, то вы имеете право обратиться с заявлением и приложить подтверждающие документы для получения пенсии по потере кормильца. В суд идти не нужно.

21.09.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, все правильно, до 18 лет можно оформить без суда, или предоставьте подтверждающие документы о факте иждивении в ПФ, может быть мама вам перечислила деньги и т.д., если откажут--получите письменный отказ и устанавливайте в судебном порядке факт иждивения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.09.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет необходимости доказывать иждивение для детей, которые не достигли совершеннолетия. После 18 лет вы должны доказать, что находились на иждивении матери. Для этого необходимо предоставить справку из учебного заведения об обучении на очной форме обучения.

21.09.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я предоставила справку об обучении.

21.09.2017, 19:20

Какое отношение справка об обучении имеет к иждивению? Никакой. Вам нужно обращаться в суд. Попробуйте выписки по счетам свои и матери предоставить в ПФР.

21.09.2017, 19:24

В таком случае уточните в Пенсионном фонде какие еще документы им необходимо предоставить для подтверждения иждивения. Например, квитанции на оплату комм. Услуг, чеки на покупку учебных пособий и т.д.

21.09.2017, 19:26