Березники, 21.09.2017, 19:18

Как правильно оформить запись в трудовую книжку при переходе директора в другую организацию на основное место работы

Вопрос №13199033 из г. Пермь
опубликован 21.09.2017, 19:18
Как сделать запись в трудовую книжку в такой ситуации: директор нашей организации (основное место работы) переходит в другую на основное место работы. У нас остается по совместительству. Мы делаем запись: переведен с такого-то числа на такую-то должность (не меняется) по совместительству. А на новом месте работы следующая запись: принят... Или я не права?
Лучший ответ
Рекомендуется

С должности директор он должен быть уволен, вновь принят на работу по совместительству на основании решения общего собрания участников. На новом месте приказ делается на основании решения общего собрания участников ООО.

21.09.2017, 19:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Его следует уволить через приказ, а потом принять новым приказом принимаете на работу по совместительству. НИКАКИХ ПЕРЕВОДОВ в данном случае. Книжку Ваш директор относит на основное место работы. Т.е. Вы делаете запись про увольнение. На новом месте работы ставят о приёме запись. А после, хотя это и не обязательно для совместителей, Вы можете поставить запись о совместительстве. При этом соблюдайте даты увольнения-приёма в хронологии. Нельзя путать!

21.09.2017, 19:28

Да, вы правы, а о работе по совместительству в трудовой книжке можно вообще не указывать, так как часто в организации человек может работать по совместительству еще в нескольких организациях число которых не очень красиво будет выглядеть в трудовой книжке, в том числе потому что ставки не полные.

21.09.2017, 19:30

В случае увольнения мы ему выплачиваем компенсацию за неиспользованный отпуск?

22.09.2017, 07:37

При наличии неиспользованных дней отпуска обязаны выплатить работнику компенсацию при увольнении в последний день работы. Статья 140 Трудового кодекса.

22.09.2017, 07:39