Скажите могу я получать социальную стипендию в вузе и получать компенсации. Выплату по уходу за пожилым человеком? Спасибо.
Здравствуйте! Оформить компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1-й группы, лицом, достигшим возраста 80 лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) можно на лицо, достигшее 16-летнего возраста, не работающее, не состоящее на учете в органах занятости населения, не являющееся пенсионером и предпринимателем (студент). Родство и совместное проживание при этом не требуется. Лицу, осуществляющему уход, период ухода засчитывается в страховой стаж. Обращаться за назначением компенсационной выплаты необходимо в орган Пенсионного фонда РФ, в котором лицо, за которым осуществляется уход, получает пенсию.
Да сможете, стипендия не является доходом.
Таким образом, Вы имеете право оформить указанную выплату. Необходимо будет представить справку из вуза, подтверждающую факт обучения.
Всего хорошего.
Здравствуйте!
Можете, Вы не можете только работать, так как с момента официального трудоустройства право на доплату к пенсии прекратится.