Директору ООО грозит ответственность за получение наличной оплаты от арендатора без уплаты налогов - какова судьба?
Меня как директора ООО обвиняют что я получил с арендатора плату наличными что не имел право делать, и не заплатил с этих сумм налоги. Арендатор (он заинтересован чтобы я не был директором) дал письменные показания. Все это случилось после того как я отправил ему претензию с требованием погасить задолженость по аренде. Получается меня обвиняют в противоправных действиях что со мной будет?
Добрый день!
Ваши действия могут подпадать под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ. Пере возбуждением уголовного дела, пострадавшее лицо должно написать заявление в полицию. Правоохранительные органы обязаны провести по заявлению проверку в порядке ст.
Как минимум у Вас запросят/изымут кассовую книгу за исследуемый период и получат банковские выписки. Посмотрят факты внесения денежных средств на банковские счета организации и в кассу. Если даже Вы и получали с арендатора денежные средства, Вы могли их просто внести в кассу.
Здравствуйте.
ФНС проведет документальную выездную проверку (внеплановую) и по ее результатам будет составлен акт и решение.
Если Вы приняли денежные средства наличными, то нарушили ФЗ "О бухгалтерском учете", а так же правила принятия и оприходования денежных средств, Вам грозит штраф от 5000 рублей.